Когда и зачем нужно проверять счетчики на воду

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 10 февраля 2023 г. 15:14:48(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Когда и зачем нужно проверять счетчики на воду

Оплата коммунальных услуг по счетчикам очень выгодна, так как позволяет экономить значительные суммы на оплату коммунальных ресурсов. Более того, с 2012 года установка счетчиков является не правом, а обязанностью собственников всех жилых помещений. Но далеко не все знают, что счетчики необходимо не только периодически проверять, но и своевременно менять. В противном случае есть риск получить огромные счета на оплату ЖКУ. Рассказываем, почему заменой счетчиков нельзя пренебрегать.

UserPostedImage

В соответствии с нормативными актами, замена счетчиков водоснабжения должна в обязательном порядке производиться в следующих случаях:

  • истек срок эксплуатации счетчика;
  • счетчик не прошел плановую проверку. 
  • счетчик неисправен и не подлежит ремонту.

Средний срок эксплуатации счетчика на воду, произведенного в России, составляет 12 лет. По истечении указанного срока его необходимо заменить в обязательном порядке, даже в том случае, если он исправно работает.

В течении 12-летнего срока счетчики подлежат периодической проверке:

  • счетчик на ГВС – один раз в четыре года;
  • счетчик на ХВС – один раз в шесть лет.

Целью проверки является установление корректности начисления платы за потребленные ресурсы, а также выявление неисправностей.

Обязанность по контролю за проведением плановой проверки счетчиков лежит на собственнике помещения. Узнать о сроке проведения проверки можно из квитанции на оплату коммунальных услуг. Она должна быть осуществлена до срока, указанного в квитанции. Информация о последней проведенной проверке также содержится в технических документах прибора. 

Для проведения проверки необходимо обратиться в управляющую компанию или самостоятельно найти фирму, оказывающую подобные услуги. Обращаем ваше внимание, что данной деятельностью может заниматься не любое юридическое лицо, а лишь компания, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

Если с вашим счетчиком все в порядке, проверяющая компания выдаст вам акт о проверке прибора и в течении 40 дней внесет данные в электронную базу Росстандарта. Акт о проверке необходимо направить в управляющую компанию.

Что будет, если проигнорировать проверку счетчиков?

В этом случае, вам заблокируют саму возможность передачи данных счетчика через личный кабинет и будут начислять оплату «по среднему» в последующие 3 месяца и с увеличивающим коэффициентом 1,5, начиная с четвертого. Счетчик, не прошедший проверку, приравнивается к неисправному. В дальнейшем у собственника есть выбор – провести проверку или заменить счетчик на новый. 

Если счетчик вышел из строя

Неисправность счетчика может быть выявлена как в результате плановой проверки, так и самим собственником. Например, свидетельством неисправности может быть низкие ежемесячные показатели при большом водопотреблении, замедление или отсутствие вращения стрелки.

Не стоит радоваться тому, что счетчик медленно «мотает». По закону, в течении 30 дней с момента обнаружения неисправности собственник обязан сообщить об этом в управляющую компанию. Сотрудник УК прибудет к вам с проверкой, осмотрит счетчик на предмет механических повреждений, срыва пломб и т.д. 

Неисправный счетчик будет демонтирован, а собственнику будет выдано предписание на установку нового прибора. Обращаем внимание, проводить демонтаж счетчика без наличия предписания управляющей компании нельзя, так как это чревато штрафными санкциями в дальнейшем. Также ни в коем случае не вмешивайтесь в работу счетчика: не устанавливайте магнитики, а самое главное ни в коем случае не срывайте пломбу. За это действие на собственника квартиры могут наложить штраф в размере до 15 000 рублей.

Почему нельзя пользоваться неисправным счетчиком?

Если проигнорировать неисправность счетчика, не уведомить управляющую компанию и не предпринять мер по его замене, можно нарваться на серьезные неприятности

В случае обнаружения неисправности, УК может провести перерасчет и обязать собственника заплатить по нормативу за весь период, предшествующий предыдущей проверке. В ряде случаев, установленные манипуляции с счетчиками могут быть приравнены к несанкционированному потреблению энергоресурсов, и УК может потребовать оплату за ресурсы в десятикратном размере. При установленном размере ущерба, превышающим 250 000 рублей возбуждается уголовное дело.

Алгоритм действий при замене счетчика

  1. Уведомляем управляющую компанию о неисправности счетчика либо об окончании срока его эксплуатации. Получаем предписание на демонтаж и вызываем специалиста для проведения этих работ. При демонтаже фиксируются показатели старого счетчика и составляется акт.
  2. Покупаем новый счетчик.
  3. Приглашаем специалиста по его установке. Это может быть, как сотрудник УК, так и мастер из организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.
  4. Специалист устанавливает и опломбирует счетчик, после чего выдает вам акт о его вводе в эксплуатацию. ​​​​​​​
  5. Документы на регистрацию нового счетчика подаются в Единый расчетный центр. Комплект предоставляемых документов включает в себя: паспорт приборов, акт выполненных работ, акт о вводе приборов в эксплуатацию, договор на выполнение работ. 

После регистрации новых приборов можно вновь передавать данные!

Проведение плановых проверок и своевременная замена счетчиков очень важна. Несмотря на то, что штрафы за не совершение этих действий в настоящее время отсутствуют, несоблюдение этих простых правил чревато увеличением размера коммунальных платежей. Также ни при каких условиях не вмешивайтесь в работу счетчика, пытаясь ее «замедлить», за это могут не только оштрафовать, но и заставить оплачивать коммунальные услуги в десятикратном размере.

_______________________________

Источник: ensocompany.ru

Отредактировано пользователем 10 февраля 2023 г. 15:16:38(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,089 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях