Обзор изменений валютного законодательства за 1 квартал 2024 года от экспертов Банка «Левобережный»

Новости Левобережного

Центральным банком Российской Федерации внесены существенные поправки в нормы валютного законодательства. Какие новые возможности, обязательства и ограничения появились у экспортёров — разбираемся в материале.

С 1 марта вступил в силу Федеральный закон № 647-ФЗ от 25.12.2023 «О внесении изменений в ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"», который обязывает резидентов представлять информацию в Центральный банк о своих валютных активах и обязательствах. В перечень резидентов включаются компании, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превысила 1 млрд долларов США. Этот список формируется специалистами Центрального банка.

Резиденты, включенные в список, должны будут на ежемесячной основе предоставлять в Центральный банк консолидированную отчетность по себе и своим дочерним организациям, в том числе созданным в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющих местонахождение за пределами России.

Такая мера позволит повысить уровень контроля за выполнением экспортёрами своих обязательств по репатриации и обязательной продажи валютной выручки.

Кроме того, Банк России продлил ограничения на снятия наличной иностранной валюты до 9 сентября 2024 года включительно. При этом, если валютный счет или вклад гражданина был открыт до 9 марта 2022 года, с него можно однократно снять сумму остатка денежных средств на 00:00 указанной даты, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в евро. Снимать наличные позволяется в любой валюте. Остальные средства, полученные после 9 марта 2022 года, по-прежнему можно получить в рублях.

Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются физическим лицам в рублях.

До сентября 2024 года для юридических лиц-нерезедентов действуют ограничения на выдачу иностранной валюты: долларов США, евро, фунтов стерлингов и японских йен. Юридические лиц-резеденты вправе получить наличную валюту только на командировочные расходы в рамках установленных законодательством России лимитов в 100 000 рублей.

Учитывая сложности при осуществлении трансграничных переводов юридическим лицам разрешили рассчитываться в цифровых финансовых активах (ЦФА). Для этого был подписан Федеральный закон № 45-ФЗ от 11.03.2024, предусматривающий изменения в ряде законодательных актов в связи с ЦФА. Он расширил перечень разрешенных валютных операций, добавив возможность приобретения/отчуждения резидентом у нерезидента ЦФА, в том числе денежные требования в валюте РФ. ЦФА также могут быть использованы в качестве встречного предоставления по внешнеторговым контрактам.

Валютные операции с ЦФА могут осуществляться только через операторов финансовой платформы, на которой осуществлялся их выпуск. В целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, оператор финансовой платформы обязан проводить полную идентификацию участников сделки.

С 1 апреля 2024 года будут изменены условия осуществления операций по оплате долей, вкладов, паев в имуществе юридических лиц-нерезидентов. Проведение таких операций возможно при одновременном соблюдении 2 условий:

1.    Операция осуществляется в рублях или в любой иностранной валюте в пользу любого нерезидента на сумму не более эквивалента 15 млн рублей по курсу Центрального банка на дату платежа.

2.    Совокупный объем операций резидента, совершаемых с 1 апреля 2024 года в пользу данного нерезидента, не должен превышать 15 млн рублей.

Стоит отметить, что все принятые меры направлены на укрепление стабильности рубля и поддержание экономического благополучия страны.

Специалисты Банка «Левобережный» постоянно следят за изменениями в законодательстве и оперативно сообщают о них своим клиентам. Получить персональную консультацию можно, подав заявку на сайте.

Реклама. Банк «Левобережный» (ПАО). Лицензия Банка России №1343. ИНН 540 415 4492

Читать на сайте банка: Левобережный

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях