Банк ДОМ.РФ: спрос на ипотеку на ИЖС в Татарстане увеличился в 1,8 раза

Новости Банка ДОМ.РФ

В 2023 году Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Республике Татарстан в объеме 2,6 млрд рублей, это больше результата 2022 года в 1,8 раза. С помощью Банка ДОМ.РФ частный дом начали строить 470 семей. Банк дает скидку 1 процент на сделки по ИЖС с эскроу к любой из ипотечных программ.

На частное домостроение пришлась примерно треть оформленных Банком ДОМ.РФ в Татарстане сделок. Регион вошел в топ-5 субъектов РФ по объемам кредитования ИЖС. Всего с момента запуска кредитования ИЖС в 2021 году выдано свыше 800 кредитов на сумму 4,3 млрд рублей.

«ИЖС – значительный сегмент жилищного рынка, интерес к которому заметно вырос. По итогам 2023 года около половины всего ввода жилья в Татарстане приходится на частные дома – 1,7 млн квадратных метров. Мы ожидаем дальнейшего увеличения спроса на данный формат проживания – дальнейший потенциал видим в переходе рынка на цивилизованные рельсы и внедрении механизма эскроу с безопасным механизмом финансирования по аналогии с многоквартирными домами. Такие сделки банк уже начал проводить, для популяризации продукта предусмотрена дополнительная скидка к ставке по любой из ипотечных программ в размере 1 процента», – отметила директор розничных продаж Казанского регионального центра Банка ДОМ.РФ Эльвира Прибыльская.

Большинство сделок в Банке ДОМ.РФ в 2023 году оформлено миллениалами (1977-1995 гг. рождения) – около 80% всех кредитов на ИЖС. На молодежь (от 1996 года рождения) пришлось 9%. А представители более старшего возраста (1960-1976 гг.) оформили 11%. При этом больше половины заемщиков в сегменте ИЖС – мужчины (59%). Доля клиентов, состоящих в браке увеличилась до 78%. В 32% случаев частные дома в ипотеку покупали семьи с одним ребенком, в 28% – с двумя детьми. Еще 7% сделок оформили многодетные клиенты. Каждый третий – на данный момент не имеет детей.

Наибольшей популярностью пользовались дома из газоблока – 46%. Далее идет деревянное домостроение – около 23% оформленных банком в прошлом году сделок. На строительство домов из кирпича пришлось 12,5%. Дома из панелей и монолитные здания заняли 10% в примерно равном соотношении.

Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях