Банк ДОМ.РФ: средний размер первоначального взноса по ипотеке увеличился до 30%

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ проанализировал изменения параметров оформления ипотечных кредитов в сделках с начала 2024 года. Средний размер первоначального взноса в 2024 году составил 30% – это больше показателя того же периода прошлого года на 6 п.п.

Наибольший средний размер первоначального взноса зафиксирован в Москве, Калининградской, Новосибирской областях, Красноярском и Приморском краях – 32%. В топ-10 регионов вошли также Воронежская, Самарская, Челябинская, Саратовская области и Хабаровский край.

Больше всего сделок за первые месяцы 2024 года заключено со взносом 20-30% – 52% против 45% в прошлом году, их количество за год увеличилось почти в 2 раза. Доля клиентов, выбравших взнос от 30 до 40%, составила 21% против 7% в прошлом году (таких кредитов оформлено в 5 раза больше, чем за предыдущий период). Еще 11% клиентов внесли от 40 до 50% (около 5% в прошлом году, рост в 4 раза), 15% – от 50% (8% в прошлом году, рост в 3 раза).

«Чем больше размер первоначального взноса, тем меньше ежемесячный платеж и переплата по кредиту. Квартира за 5 млн рублей, например, по «Семейной ипотеке» на срок 15 лет обойдется на 1,9 млн рублей дешевле, если сразу внести 35%», – отметил директор подразделения Управление продажами Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

По его словам, средний размер первоначального взноса увеличился в основном на фоне ограничения Центробанком предельной долговой нагрузки на заемщиков и повышения минимального размера оплачиваемого взноса в рамках «Льготной ипотеки на новостройки».

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях