Банк ДОМ.РФ назвал наиболее популярные строительные материалы в ИЖС

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ проанализировал выбор строительных материалов среди клиентов, оформивших ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в 2023 году. Наибольшей популярностью пользовались дома из газоблока – 46%. Чаще всего его выбирали жители Свердловской, Тюменской, Самарской, Калининградской и Воронежской областей.

Далее по популярности идет деревянное домостроение – около 23% оформленных банком в прошлом году сделок. Его использовали в основном в Московском регионе, Нижегородской, Новосибирской, Тверской и Тульской областях.

На строительство домов из кирпича пришлось 12,5%, их возводили преимущественно в Татарстане, Башкортостане, Нижегородской, Ростовской, Саратовской областях.

Дома из панелей и монолитные здания заняли 10% в примерно равном соотношении. Панели чаще использовались в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, а также в Санкт-Петербурге и Челябинской области. А монолитные дома – в Приморском крае, Ростовской, Пензенской, Тверской и Ленинградской областях.

«Современный рынок ИЖС предоставляет широкий выбор вариантов строительства с точки зрения материалов. Подрядчики, с которыми мы работаем, имеют большой опыт строительства частных домов с использованием различных технологий. На данный момент это около 1400 проверенных нами компаний, которые реализуют проекты для наших клиентов в 67 регионах России. Часть из них начала строить дома, используя безопасный механизм финансирования с эскроу. Мы со своей стороны стимулируем этот продукт, предоставляя дополнительную скидку к ставке по любой из ипотечных программ в размере 1 п.п.», – рассказал Алексей Косяков, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

Ипотека предоставляется для строительства на имеющейся земле, а также на покупку земельного участка с последующим возведением дома. В качестве залога банк принимает землю, на которой планируется строительство, и дом после его возведения. Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях