Банк ДОМ.РФ финансирует строительство жилья для 31 тыс. семей на юге России

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ нарастил портфель проектного финансирования на юге России до 130,6 млрд рублей. За счет этих средств будет построено 1,4 млн кв. м жилья для более чем 31 тыс. семей, рассказал директор Розничных продаж Южного регионального центра Банка ДОМ.РФ Дмитрий Сувора вора на конференции «Развитие жилищного строительства в ЮФО».

В сфере ипотечного кредитования в 2023 году выдано займов на сумму 26,3 млрд рублей. Это на 76% больше, чем годом ранее. Максимальный прирост зафиксирован в Республике Адыгея, Краснодарском крае, Ростовской областях. Каждый второй кредит был оформлен в рамках «Семейной ипотеки» – 51%, четверть сделок пришлась на частное домостроение – 26,8%.

«В прошлом году Банк ДОМ.РФ предоставил в Южном федеральном округе проектное финансирование на сумму порядка 36 млрд рублей, кредитные соглашения были подписаны с 16 застройщиками, то есть за год нам удалось увеличить пул наших партнеров до 45 компаний и расширить географию бизнес-присутствия до 5 регионов. Одновременно мы работаем над повышением доступности жилья: предоставляем гражданам ипотечные продукты как с господдержкой, так и на рыночных условиях – 10% от общего объема выданной банком ипотеки в России приходится на ЮФО», – прокомментировал директор Розничных продаж Южного регионального центра Банка ДОМ.РФ Дмитрий Сувора.

Кроме того, в Южном федеральном округе отмечается растущий интерес со стороны потенциальных инвесторов на финансирование строительства объектов туристической инфраструктуры.

«В частности, в южных регионах мы фиксируем большой спрос на возведение новых капитальных и модульных гостиниц, сервисных апартаментов и санаториев. Также наблюдается тенденция выхода застройщиков жилья в туротрасль, поэтому мы ожидаем в ближайшие несколько лет существенное обновление номерного фонда с современным и качественным сервисом», – рассказал руководитель направления подразделения «Туризм» Банка ДОМ.РФ Георгий Попов.

Справочно:
Банк ДОМ.РФ – ипотечно-строительный банк с широкой сетью обслуживания, входит в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года).

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях