ПСБ и Институт ВЭБ провели исследование устойчивого использования водных ресурсов и перспектив «синей» экономики

Новости Промсвязьбанка

ПСБ и Институт исследований и экспертизы ВЭБ провели исследование «Водные ресурсы: проблемы и решения», в котором проанализировали глобальные тренды в управлении водными ресурсами, российские и зарубежные практики по их рациональному и устойчивому использованию, международный опыт в области финансирования «синих» проектов и корпоративные практики раскрытия информации в области водохозяйственной деятельности. Новое исследование призвано привлечь внимание заинтересованных сторон к проблемам в области управления водными ресурсами и к необходимости развития «синей» экономики. Результаты исследования презентовали 16 февраля 2024 года в рамках круглого стола «Есть ли будущее у «синей» экономики?».

«В России сейчас активно реализуются проекты по экологическому оздоровлению водных объектов и сохранению уникальных водных систем в рамках государственных национальных проектов. Дополнительное внебюджетное финансирование и привлечение частных инвесторов с учетом масштабов страны и технологической сложности водных проектов позволит повысить эффективность их реализации. ПСБ уже активно участвует в финансировании «синих» проектов в различных отраслях экономики, в частности, в области коммунальной инфраструктуры, модернизации систем водоснабжения и водоотведения, а также в проектах строительства очистных сооружений в Иркутской области и Забайкальском крае. Ключевым в развитии российской «синей» экономики станет формирование рынка «синих» облигаций и закрепление этих новых финансовых инструментов на правовом уровне», - сказал Антон Дроздов, заместитель председателя ПСБ.

В исследовании были проанализировали выпуски «синих» облигаций, размещение которых осуществлялась в разных странах мира с 2018 по 2022 гг. Более половины из них – это «синие» облигации международных и национальных финансовых институтов, включая Всемирный банк и Азиатский банк развития. Значительную долю «синих» облигаций составляли выпуски частных корпораций – судоходных компаний и компаний по производству морепродуктов. Доходы от эмиссии большей части «синих» облигаций были направлены на решение экологических проблем океана – управление отходами в портах, очистку сточных вод и сохранение биоразнообразия. Популярными направлениями инвестиций также стали устойчивое рыболовство и аквакультура, развитие возобновляемой энергетики морей и океанов, оффшорной ветроэнергетики, а также устойчивое судоходство и портовая инфраструктура, модернизация систем водоснабжения, развитие туристической индустрии.

В России разработка национальных стандартов «синей» экономики находится на начальной стадии. При этом направления деятельности, связанные с защитой и устойчивым управлением водными ресурсами, широко представлены в российской таксономии зеленых проектов. Первый водный проект уже прошел верификацию на соответствие зеленой таксономии. Речь идет об эмиссии зеленых облигаций ВЭБ.РФ общим объемом 50 млрд руб., направленных на рефинансирование четырех проектов, в том числе проекта по модернизации и эксплуатации системы водоснабжения и водоотведения Южно-Сахалинска.

«Наша страна занимает одно из первых мест в мире по запасам пресной воды. Это огромное конкурентное преимущество в международном разделении труда. Мы все понимаем ценность того, что обладаем этим ресурсом. Поэтому загрязнение морей, рек, озер и других водоемов воспринимается обществом как одна из наиболее серьезных проблем, волнующая каждого россиянина. Вопросы рационального водопользования и водопотребления являются важной задачей государственной политики и требуют совместных усилий государства, бизнеса и населения», - отметил Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ.РФ.

Участники панельной сессии «Есть ли будущее у «синей» экономики?» обсудили вопросы институционализации концепции «синей» экономики, разработки критериев «водных» проектов и внедрения их в действующую таксономию «зеленых» проектов. По итогам обсуждения были сформированы предложения по улучшению законодательных и нормативных правовых актов в сфере водоснабжения и водоотведения. Отдельно экспертное сообщество отметило значительный потенциал «синей» экономики России и возможности для международного сотрудничества в этой сфере, в частности, в рамках «синих» финансовых инструментов. Кроме того, представители бизнеса поддержали инициативу реализации как крупных, так и малых водных проектов, особо подчеркнули, что пилотные проекты простимулируют регуляторные изменения.

Читать на сайте банка: Промсвязьбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях