Банк ДОМ.РФ: чаще всего многокомнатное жилье покупают семьи с детьми

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ проанализировал ипотечные программы, с помощью которых клиенты покупали квартиры с тремя и более комнатами в 2023 году. Чаще всего такое жилье приобреталось в рамках «Семейной ипотеки» – в 37%, объем сделок с большими квартирами по программе увеличился более чем на 20% по сравнению с 2022 годом.

На втором месте – программа для ИТ-специалистов, с ее помощью покупалась практически каждая четвертая многокомнатная квартира (увеличение в объеме в 2,8 раза). На третьем – «Льготная на новостройки» с долей 18% (увеличение на 8%). Далее идут ипотека на покупку вторичного жилья (16,6%, рост в 1,3 раза) и стандартная программа на первичном рынке без господдержки (4,3%).

«Многокомнатные квартиры заняли порядка четверти в общем объеме выданных нами займов. Всего с помощью программ банка в 2023 году такие квартиры приобрели 6500 семей, объем кредитования превысил 49 млрд рублей – практически на треть больше, чем в 2022 году. Такой рост мы связываем во многом с расширением условий «Семейной ипотеки» в январе прошлого года – ведь чаще всего о покупке жилья большей площади задумываются клиенты с двумя и более детьми школьного возраста», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Лидерами по росту спроса на многокомнатные квартиры в 2023 году стали Москва (в 1,4 раза по сравнению с 2022 годом), Санкт-Петербург (в 1,2 раза), Подмосковье (без изменений), Новосибирская (в 1,5 раза) и Тюменская области (в 1,3 раза). В топ-10 вошли также Красноярский край (в 1,3 раза), Свердловская (без изменений), Ростовская (в 1,4 раза), Нижегородская (в 1,8 раза) и Самарская области (в 1,7 раза).

На покупку двухкомнатных квартир выдано около 13000 кредитов в объеме 80,5 млрд рублей – больше, чем годом ранее в 1,4 раза. В разрезе ипотечных программ здесь, помимо «Семейной ипотеки», преобладала «Льготная на новостройки».

На покупку «однушек» выдано более 17000 ипотек на 80 млрд рублей – рост в 1,4 раза. Чаще всего они приобретались с помощью «Льготной ипотеки на новостройки».

Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях