При поддержке Банка ДОМ.РФ в Сибири строится жилье для 132 тыс. семей

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ занимает более трети рынка проектного финансирования девелоперов в Сибирском федеральном округе (СФО): в результате реализации проектов с его участием будет построено 5,3 млн кв. м жилья для 132 тыс. семей. Об этом на конференции «Развитие жилищного строительства в СФО» рассказал управляющий директор Сибирского регионального центра Банка ДОМ.РФ Алексей Кузнецов.

Портфель проектного финансирования банка в Сибири по состоянию на конец 2023 года составил 254 млрд рублей – за год он увеличился на 44%. В 2023 году с застройщиками подписаны кредитные соглашения на 112 млрд рублей.

«Мы реализуем проекты на всей территории округа – при этом в Томской области и Республике Алтай занимаем больше 60% рынка, в Иркутской области – около половины, в Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае – около 40%. Как уполномоченный банк в сфере жилищного строительства мы активно вовлечены в процесс внедрения механизма комплексного развития территорий (КРТ), который нацелен на обновление российских городов и создание комфортной среды проживания в регионах. В 2023 году мы открыли финансирование для проекта КРТ в Новосибирске – миниполис «Фора» общей площадью 75,7 тыс. кв. м, а также запустили 5 проектов жилищного строительства, предусматривающих расселение из ветхого и аварийного жилья 188 семей», – рассказал Алексей Кузнецов.

Банк ДОМ.РФ также повышает доступность жилья для граждан, предлагая населению различные ипотечные продукты для покупки первичной и вторичной недвижимости, а также для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). За год жилищные условия с его помощью улучшили около 4500 семей в СФО. Объем кредитования составил 17,5 млрд рублей – это на треть больше, чем годом ранее.

В топ по объему ипотечных сделок вошли Новосибирская область (8,5 млрд рублей), Красноярский край (6 млрд рублей), Иркутская область (1,3 млрд рублей). В числе лидеров также Томская, Омская, Кемеровская области и Алтайский край.

За год Банк ДОМ.РФ увеличил выдачу в СФО практически по всем продуктам: по «Семейной ипотеке» – на 65%, по программе для ИТ-специалистов – практически вдвое. Кроме того, банк активно развивает рынок ИЖС, объем таких кредитов за год составил 2,4 млрд рублей, доля частных домов в ипотечных кредитах банка – 12%.

«Ожидаем, что в 2024 году спрос на ипотеку в Сибири сохранится на высоком уровне. Этому будут способствовать модернизация госпрограмм для семей с детьми и дальнейший рост строительного сектора», – заключил спикер.

Справочно:
Банк ДОМ.РФ – ипотечно-строительный банк с широкой сетью обслуживания, входит в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года).

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях