В январе с помощью ипотеки от Банка ДОМ.РФ жилищные условия улучшили 3500 семей

Новости Банка ДОМ.РФ

В январе 2024 года Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на общую сумму 19,5 млрд рублей, что выше показателя прошлого января более чем в полтора раза. Количество заявок на ипотеку увеличилось к декабрю прошлого года в 1,8 раза.

«Несмотря на январские праздники, спрос был очень высокий. Мы были готовы к этому – заранее расширили каналы взаимодействия с клиентами, оцифровали бизнес-процессы. Подача заявок и формирование клиентских анкет в банке практически полностью автоматизированы – сейчас для быстрого и эффективного обслуживания потока любой интенсивности мы просто подключаем дополнительные серверные мощности», – отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

По его словам, банк еще в прошлом году упростил подачу заявок и клиентских документов, сведя ее к сканированию QR-кода в личном кабинете партнеров. А с января этого года масштабировал автоматическое получение клиентских данных на базе интеграции с Цифровым профилем и запустил цифровой центр ипотечного кредитования, который проводит сделки в электронном формате.

В топ-5 по объему сделок вошли Москва (6,5 млрд рублей, рост по сравнению с январем прошлого года в 2,5 раза), Подмосковье (2,2 млрд рублей, в 1,1 раза), Краснодарский край (1,6 млрд рублей, в 1,3 раза), Санкт-Петербург (1,6 млрд рублей, в 2,4 раза) и Тюменская область (около 900 млн рублей, в 1,7 раза).

В десятке лидеров также Республика Татарстан (около 650 млн рублей, в 1,5 раза), Свердловская (около 600 млн рублей, в 1,3 раза), Новосибирская (550 млн рублей, без изменений), Нижегородская (около 500 млн рублей, в 1,6 раза) и Самарская области (455 млн рублей, в 2,5 раза).

Чаще всего в январе клиенты улучшали жилищные условия с помощью «Семейной ипотеки» – 37,7%. Программой для ИТ-специалистов воспользовались 31,6%. На «Льготную на новостройки» пришлось 22,6%. Еще 4,2% клиентов брали рыночный кредит на вторичное жилье, а 2,2% – на новостройки без господдержки.

Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях