УБРиР и "Умная переработка" запустили экологический проект в центре помощи семьи и детям "Отрада"

Новости УБРиР

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и компания «Умная переработка» запустили обучающий проект по многофракционному раздельному сбору на базе центра социальной помощи семье и детям «Отрада». Целью проекта является обучение детей правильному управлению отходами в быту и формирование экологически ответственной культуры в центре. Дети будут вовлечены в процесс сбора и узнают больше о переработке отходов, что поможет им осознать важность заботы об окружающей среде.

Совместный обучающий проект состоит из двух направлений: теоретического и практического. В день запуска проекта дети из социально-реабилитационного центра прошли первое обучение. Во время занятия ребята обсудили со специалистами, почему важно сортировать «мусор», с чего начать сортировку и какие проблемы можно решить, сдавая отходы на переработку.

Для практической отработки навыков раздельного сбора в помещении центра установлены 7 мини-баков для различных видов вторичных ресурсов: пэт, мягкий и твердый полиэтилен, полипропилен, макулатура, металл и стекло. Так ребята сразу же потренировались в сортировке чистых материалов по видам. Игровой формат обучения особенностям материалов помог ребятам быстро разобраться в видах упаковки, пригодной для переработки. На занятии ребята узнали, что не менее 80% от общего количества мусора составляют полезные отходы: бумага, картон, различные виды пластика, металлическая и стеклянная тара. Все это можно переработать и сделать много новых и полезных вещей, если правильно организовать систему раздельного накопления и передачу отходов на переработку! За свой интерес к культуре осознанного потребления все участники были награждены подарками.

«Очень важно обучить детей сортировать вторичные ресурсы и отправлять их на переработку. Если это не делать, то через 100 лет наши правнуки окажутся в мусорной катастрофе. Чтобы этого не допустить, необходимо внедрять правильные привычки. На это и нацелен наш проект», — комментирует основатель и руководитель компании «Умная переработка» Сергей Пугачев.

«УБРиР на протяжении 15 лет оказывает поддержку детям, оставшимся без попечения родителей в рамках благотворительной программы «Дети верят в чудо». Мы не только помогаем ребятам повысить свои знания и приобрести новые навыки, но и даем возможность заботиться о природе. Именно в подростковом возрасте формируются правильные привычки. Например, понимание важности раздельного сбора для сохранения окружающей среды. А чтобы поддерживать интерес ребят к сортировке вторичных ресурсов, за достижения в конце каждого квартала мы предусмотрели подарки, которые выберут сами дети», — поделился Сергей Жуков, директор департамента розничного бизнеса УБРиР.

Напоминаем, что ежегодно в России производится около 70 млн тонн мусора. Деятельность проекта «Умная переработка» состоит не только в установке современных модулей для раздельного сбора отходов, но также направлена на вовлечение людей в раздельный сбор отходов, правильную сортировку, необходимую для переработки, и улучшение показателей региона по числу перерабатываемых отходов в соответствии с национальным проектом «Экология».

Читать на сайте банка: УБРиР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях