Эксперт банка напомнил о кибергигиене в "черную пятницу"

Новости Банка Зенит

В период проведения «черной пятницы» россиянам стоит быть особенно бдительными, чтобы избежать потери средств из-за действий мошенников. Об этом сообщил Советник Правления Банка ЗЕНИТ Игорь Кособуров. «Во время распродаж также возможны сценарии, при которых мошенники создают клоны известных интернет-магазинов или маркетов-однодневок, где указывают значительные скидки на товар. Если ввести данные на этих сайтах, то мошенники получат полные номера карт и секретные коды для оплаты товаров на интернет-площадках, которые не применяют протоколы защиты платежей типа 3DSecure», - отметил Советник Правления Банка ЗЕНИТ Игорь Кособуров.

Эксперт Банка ЗЕНИТ уточнил, что если покупатель все же воспользовался сайтом-клоном, то ему незамедлительно нужно обратиться в банк по телефону, указанному на карте. Далее заблокировать как саму карту, так и все способы удаленного управления счетами.

Также Игорь Кособуров рассказал, как распознать клоны. Необходимо придерживаться правил кибергигиены. Проверять адреса интернет-магазинов при покупке товаров. В адресах клонах может быть заменена буква L на i или О на ноль. Если на малоизвестном интернет-маркете указаны слишком большие скидки, то с большой долей вероятности это мошеннических сайт.

По мнению эксперта Банка ЗЕНИТ, лучше всего приобретать товары на известных и доверенных площадках и через ранее установленные приложения, на которых уже были совершены покупки. Также стоит оформить отдельную карту для оплаты онлайн.
Читать на сайте банка: Банк Зенит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях