Михаил Волков принял участие в заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации РФ

Новости Прио-Внешторгбанка


Первый заместитель председателя Правления Михаил Волков 26 июня принял участие в заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации РФ «Эффективность действующих институтов банкротства кредитных организаций — проблемы и перспективы. Формирование механизмов, повышающих защищенность граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства при размещении денежных средств в финансовых организациях».

Одним из основных вопросов, рассматривавшихся на Совете, стало обсуждение проекта закона о страховании остатков на счетах в банках для малого и среднего бизнеса – до 1,4 млн. руб.

Также важной частью заседания Межрегионального банковского совета стал вопрос об обеспечении дополнительных гарантий вкладчикам банков от «серых схем», так называемых забалансовых вкладов. Для его реализации предложено создать единый реестр вкладчиков, в котором каждый вкладчик сможет удаленно видеть свои сбережения. Хотя остается вопрос о деталях: здесь необходимо соблюсти баланс между полнотой и объективностью данных (учитывая объем затрат на создание базы и обработку данных) и минимизировать риски утечки информации. Стоит заметить, что из всех банков с отозванными лицензиями общее количество таких вкладов не превышает одного процента, но пострадавшими от данных схем являются десятки тысяч граждан.

Отдельно стоит отметить вопрос о рассмотрении введения возможности доступа к информации в реестре – аутентификация клиента возможна через Единую систему идентификации-аутентификации (ЕСИА). Для этого клиенту при посещении банка нужно будет предоставить свои биометрические данные, после чего он автоматически появится в системе (ЕСИА). Это делается для упрощения доступа физических лиц к удаленным сервисам.

Эти и другие вопросы, обсуждавшиеся на заседании Межрегионального банковского совета и на заседании Совета АРБ, читайте в интервью Михаила Волкова.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях