Президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина ответила на вопросы о состоянии рынка корпоративного кредитования

Новости СаровБизнесБанка

Президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина ответила на вопросы о состоянии рынка корпоративного кредитования

На сайте еженедельной газеты «Патриоты Нижнего» опубликована статья, посвященная динамике и особенностям рынка кредитования юридических лиц Нижегородской области в 2016 году, тенденциям 2017 года. Президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина рассказала редакции о состоянии конкурентной среды в банковском секторе, причинах, сдерживающих кредитование предпринимателей и организаций, а также стимулах развития корпоративного кредитования.


Бизнес в кредит

На фоне общей стагнации кредитного рынка для юридических лиц в России Нижегородская область демонстрирует устойчивый рост в 2016 году. Тенденция сохранится и в году нынешнем, полагают эксперты.


Как оно было?

В 2016 году банки выдали нижегородским предприятиям почти 733 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше, чем за предыдущий год. Размер кредитного портфеля региональных предприятий на 1 января 2017 года достиг 330 миллиардов рублей, говорят данные Волго-Вятского главного управления Банка России. Средняя ставка выдаваемых кредитов по банковскому сектору Нижегородской области за 2016 год уменьшилась на два процентных пункта. Наиболее востребованными в 2016 году стали кредиты на финансирование текущей деятельности: закупку товаров, расчёты с поставщиками ресурсов, ремонт, обновление транспорта и другой техники. Хотя некоторые заёмщики снизили объёмы оборотного кредитования. Спрос на инвестиционные кредиты снизился ещё более существенно, сообщила президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина.

– Характерной особенностью рынка кредитования в 2016 году являлась возросшая конкурентная борьба за право кредитования бюджетов субъектов федерации и крупных городов, а также борьба банков за крупных заёмщиков, в том числе имеющих в портфеле госзаказы, что привело к более существенному снижению ставок в этом сегменте заёмщиков. В то же время этот факт говорит и об избыточной ликвидности (по крайней мере у части банков), и о стремлении банков сформировать наиболее качественный, менее рисковый кредитный портфель, и о том, что спрос на кредиты в остальных сегментах (прежде всего малого и среднего бизнеса) пока не восстановился, – рассказывает Алушкина.


Чего ждать от года нынешнего?

В первом квартале 2017 года кредитование юрлиц в Нижегородской области продолжило рост. Банки выдали организациям 175 миллиардов рублей (рост 22,5 процента относительно первого квартала 2016 года). Кредитный портфель предприятий с начала 2017 года вырос на полтора процента до 335 миллиардов рублей, согласно данным Волго-Вятского главного управления Центрального банка России.

– В 2017 году темпы кредитования должны подрасти, а ставки снизиться. Предприниматели слишком долго ждали «более подходящего момента», а это ожидание не может быть бесконечным. Бизнес должен развиваться и зарабатывать. К тому же в 2017 году Нижнему Новгороду предстоит провести основные подготовительные работы к чемпионату мира по футболу: завершение крупных строек, ремонтов, развитие транспортной инфраструктуры. Сфере услуг предстоит выйти на новый уровень. Эти проекты потребуют средств, в том числе и заёмных, что даст дополнительный стимул к развитию корпоративного кредитования, – поясняет Алушкина.

Несмотря на некоторое оживление бизнеса и уменьшение стоимости кредитов для бизнеса, ситуацию на рынке кредитования юридических лиц нельзя назвать однозначно позитивной. Банки, выполняя рекомендации регулятора по ужесточению подходов к оценке рисков, консервативно оценивают и финансовое положение заёмщиков, и предлагаемое обеспечение по кредиту. В деятельности же многих потенциальных заёмщиков имеются негативные тенденции: снижение выручки и рентабельности бизнеса, увеличение сроков оборачиваемости и так далее. Из-за этого растёт размер требуемых к созданию резервов, что негативно влияет на темпы снижения процентных ставок и доступность кредитов. В ряде случаев необходимость создания банками повышенных резервов является причиной, сдерживающей кредитование.

– Но не это главное, состояние конкурентной среды в банковском секторе – вот что может влиять на кредитование и негативно, и позитивно. Основную проблему вижу в том, что в банковском секторе отсутствует нормальное конкурентное поле, что мешает работе рыночных механизмов. Например, кто выиграл от того, что количество банков, «допущенных» к льготному кредитованию сельхозпроизводителей, административно ограничили? Уж точно не сами сельхозпроизводители, – говорит Алушкина. – Ну и нельзя не упомянуть главную характеристику текущего момента — неопределённость. Она сильно влияет на настроения бизнеса. Пора определяться, иначе скоро у нас не останется по-настоящему активных, предприимчивых людей, готовых на свой страх и риск заниматься собственным бизнесом.

Источник

Читать на сайте банка: СаровБизнесБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях