Михаил Волков принял участие в очередном съезде АРБ

Новости Прио-Внешторгбанка


Он прошел в Москве 28 марта.

На съезде, в частности, был представлен итоговый доклад АРБ за 2016 год. Вокруг документа развернулась дискуссия: представитель Альфа-Банка выступил против утверждения доклада из-за якобы содержащейся в нем излишней критики в адрес Банка России. Также он объявил о приостановлении членства в ассоциации.

«В Альфа-банке считают, что на рынке должны остаться только крупные игроки. Я не совсем понимаю такую позицию. Если она воплотится в жизнь и банки начнут закрываться, то рано или поздно останется только государственная система банков. Я уверен, что вне зависимости от размеров банка надо любить конкуренцию как отличный стимул и рычаг для развития», — подчеркнул Волков.

Представитель Рязанской области, как и большинство участников съезда, поддержал доклад. Он отметил, что АРБ не просто выражает обеспокоенность состоянием экономики, а обозначает пути решения проблем.

На съезде выступили председатель Банка России Эльвирa Нaбиуллинa, министр финансов РФ Антон Cилуанов, замруководителя ФАС Андрей Кашeваров. Первая упрекнула АРБ в недостаточной работе над формированием стандартов банковской деятельности. Михаил Волков назвал эту претензию не вполне справедливой: «Как раз эта работа под эгидой ассоциации идет давно, и здесь сделано много. АРБ обобщает лучшие практики деятельности банков по всем направлением и формирует рекомендации, по которым можно сверять часы».

На съезде обсуждались многие темы, в том числе важность широкого внедрения в отрасль цифровых технологий, недостаточная банковская конкуренция в ряде регионов, текущее состояние российской экономики. Многие выступающие заявили о необходимости консолидированной борьбы с инфляцией, что также вызвало споры. «Я согласен с позицией, которая отражена в докладе АРБ и заключается в том, что в такой борьбе нет большого экономического смысла, если она не подкреплена другими задачами, скажем, увеличением ВВП», — заметил Михаил Волков. Кроме того, он обратил внимание на важность обеспечения двусторонней связи банковского сообщества с Банком России.

Источник фотоматериалов: ссылка
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях