Как дети с синдромом Дауна ходили в магазин

Новости УБРиР

убрир

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) в рамках благотворительной программы «Дети верят в чудо» продолжает реализацию профориентационного проекта «Кто я, или Проверено на себе» для детей с синдромом Дауна. На этот раз ребята отправились в супермаркет «Кировский», чтобы самостоятельно попробовать сделать покупки по списку и попробовать себя в роли кассира и сотрудника магазина.

Профориентационное занятие было разделено на несколько частей. Первый этап включал в себя обзорную экскурсию по торговому залу, а также, посещение подсобных помещений. Экскурсию проводила Любовь Липина, мастер производственного обучения, ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум». «Во время экскурсии, ребята побывали на складе, посмотрели устройство машинного отделения, холодильного оборудования. Посмотрели, как работает лифт доставки продуктов и транспортная лента. Узнали о специалистах торговли, о том, что входит в их обязанности», - рассказала Любовь Липина.

Второй этап представлял собой практический блок. Дети выкладывали товар на полки, предварительно проверяя сроки годности продукции. На завершающем этапе каждому ребенку был выдан заранее подготовленный, в соответствии с рецептом блюд, индивидуальный список продуктов и деньги. Дети должны были самостоятельно выбрать нужные товары и расплатиться за них на кассе. Из купленных продуктов, участникам проекта предстояло приготовить дома задуманные блюда.

«Детям с ОВЗ нужно как можно чаще появляться в обществе, чтобы не быть оторванными от мира. Благодаря таким выходам, дети познают профессии, познают жизнь. И, как мне кажется, из ребят получатся хорошие и добросовестные специалисты, в своем деле. Было видно по улыбкам детей, как они довольны и это не может не радовать», - отметила Любовь Липина.

«Хорошая задумка. Алексей стал более серьезным и ответственным. Восторжен всем происходящим: начиная с самого похода в супермаркет и, заканчивая домашним заданием – приготовлением салата Оливье. Сын снова собрался в магазин! Говорит, что у него там еще недоделана работа. Однозначно положительный эффект!», - поделилась впечатлениями мама участника мероприятия, Татьяна Ягупова.

 
Читать на сайте банка: УБРиР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях