Банк «РОССИЯ» выступил партнером Санкт-Петербургского образовательного форума

Новости России

19 ноября завершился Санкт-Петербургский образовательный форум. В этом году событие, которое проходит под брендом всемирно известного праздника выпускников «Алые паруса», посетили более 13 тысяч человек. Среди них будущие выпускники, а также представители высших и средних профессиональных учебных заведений. 

В торжественной церемонии открытия форума принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Я хотел бы отметить, что петербургское образование — это один из значимых брендов нашего города. Петербургское образование ценится сегодня не только в Санкт-Петербурге, в России, но и за ее пределами», — сказал он.

Чтобы сделать Форум более интересным и понятным для выпускников, с 2013 года в его программе непременно присутствуют встречи с интересными людьми. По мнению организатора встреч — Банка «РОССИЯ», который на протяжении 5 лет является бессменным партнером Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе в организации Форума, — именно такой нескучный формат способен привлечь внимание выпускников к теме образования, вдохновить их и позволить принять правильное решение о своем профессиональном развитии.

Поскольку 2016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино, гостями Форума стали преимущественно деятели кино, театра и телевидения. О своем пути к выбору профессии рассказали российский сценарист и театральный режиссер Илья Тилькин; кинокритик, журналист и радиоведущий Антон Долин; основатель ресторанов «ProbkaFamily» и ведущий кулинарных телешоу Арам Мнацаканов; российский фигурист Константин Меньшов; основатель образовательного центра «Бенуа» Кира Тайманова; российский актер театра и кино, кинорежиссер Андрей Носков; автор и актер шоу «Вечерний Ургант» Константин Анисимов; заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Елистратов; стилист, дизайнер и телеведущий Владислав Лисовец; киновед и ведущая рубрики «Это кино» на 1 канале Екатерина Мцитуридзе.

Специальные гости мероприятия делились с сегодняшними выпускниками своим опытом. Так, Илья Тилькин, российский сценарист и театральный режиссер, рассказал о своем профессиональном становлении: «У меня было много профессий, и каждой я хотел истово овладеть. В школе я мечтал быть музыкантом. Потом женским врачом, потом опять музыкантом, потом режиссером. И все, что я выбирал, всегда было в противоход родителям». Знаменитый кинокритик и журналист Антон Долин напутствовал собравшихся следующим образом: «Первое — ищите то поле, в котором вы хотите себя реализовать. Вы должны хотя бы примерно знать, чем хотите заниматься. И второе — не ищите вуз. Ищите конкретных людей, которые помогут вам в этом состояться, чему-то научиться», — сказал он.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Елистратов, руководители ведущих образовательных и научных учреждений, производственных ассоциаций и объединений.

Выставочная часть Образовательного форума собрала более 160 высших и средних профессиональных учебных заведений, компаний-работодателей и научных организаций.

Участники деловой программы Форума обсудили пути внедрения 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, а также меры по повышению конкурентоспособности российской системы образования и роль русского языка в экспорте российского образования.

Санкт-Петербургский образовательный форум проходит ежегодно в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга. Организаторы мероприятия — Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе при поддержке Акционерного Банка «РОССИЯ» и проекта «Алые паруса».

Справка о Санкт-Петербургском образовательном форуме

Санкт-Петербургский образовательный форум — крупнейшее событие в сфере профессионального образования Северной столицы. Впервые он состоялся в 2003 году, а с 2013 года Форум проходит под брендом знаменитого праздника выпускников «Алые паруса», возрожденного по инициативе Администрации Санкт-Петербурга, Акционерного Банка «РОССИЯ» и Пятого канала.

За время существования Форума и в рамках проекта Акционерного Банка «РОССИЯ» «Встречи с интересными людьми» его участниками стали многие известные деятели культуры, спорта, журналистики и бизнеса, среди которых актеры Андрей Ургант и Сергей Мигицко, мастер спорта, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, спортивный комментатор телеканала «Россия» Владимир Стогниенко, генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» Максим Ефимов и другие.

Всего в Санкт-Петербургском образовательном форуме принимают участие более 200 организаций. Выставка профессионального образования ежегодно собирает более 15 тысяч учащихся школ, их родителей, студентов и выпускников образовательных учреждений профессионального образования.

Участниками деловой программы Форума являются более 1000 человек, среди которых представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители, преподаватели и специалисты образовательных учреждений, представители Санкт-Петербургского научного центра РАН, научных организаций, промышленных предприятий, объединений работодателей, а также средств массовой информации.


Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях