Банк «Центр-инвест»: кредиты на ремонт многоквартирных домов во всероссийском масштабе

Новости Центр-Инвеста

Банк «Центр-инвест»: кредиты на ремонт многоквартирных домов во всероссийском масштабе

Банк «Центр-инвест» представил уникальный опыт кредитования сферы ЖКХ на Всероссийском совещании Союза российских городов «ЖКХ и городская среда – национальные приоритеты».

В 2009 году специалисты банка «Центр-инвест» вместе с IFC (член группы Всемирного банка) разработали программу кредитования капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), до сих пор не имеющую аналогов в России. «Центр-инвест» предоставляет кредиты товариществам собственников жилья на пять лет по фиксированной ставке 11% годовых. Сегодня уже более восьмидесяти домов отремонтированы по программе банка.

«По жизни ремонт МКД надо было делать позавчера. По региональным программам этот ремонт можно ждать долго. С помощью кредита банка «Центр-инвест» ремонт можно начать сегодня и дальше счастливо жить в уже отремонтированном доме, - говорит В.В. Высоков, Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест».

Основной источник погашения банковского кредита - обязательные платежи населения на специальный счет дома. Собственники жилья ежемесячно платят практически те же самые деньги, что и отчисления в фонд содействия капремонту. Но теперь не нужно ждать десятки лет – можно уже сегодня жить в более комфортном и уютном доме.

Программой банка воспользовались жители 18 домов, общая сумма выданных кредитов составила более 25 млн рублей. Всего банк выдал более 80 кредитов на ремонт МКД на сумму около 100 млн рублей. Одним из них стал руководитель Ростовской ассоциации ТСЖ, председатель ТСЖ «Калининец» Сергей Александрович Атаманенко.

«Зачем ждать, если можно сделать ремонт в кредит и жить в комфортных условиях уже сейчас? Условия очень выгодные, процент невысокий. Платежи не обременительны, лишь немногим больше той суммы, которую собственники ежемесячно платят в фонд содействия капремонту. Только эти деньги идут на погашение нашего кредита, а не на ремонт чьего-то другого дома!» – подчеркивает С.А. Атаманенко.

ПАО КБ «Центр-инвест» активно взаимодействует с Ростовской Ассоциацией ТСЖ. Специалисты банка регулярно проводят обучающие семинары для руководителей и членов ассоциации. Это позволяет повысить их профессиональный уровень, познакомить с новыми энергоэффективными технологиями, которые помогают снизить затраты на коммунальные услуги, а также обучить практическим шагам по организации и финансированию капитального ремонта в многоквартирных домах.

Летом 2013 года международные партнеры банка «Центр-инвест» разработали и представили обучающую программу для собственников жилья в России о том, как организовать и профинансировать капитальный ремонт МКД. Ростовская ассоциация ТСЖ стала первой в России, которая изучила уникальный в своем роде обучающий курс о кредитовании ремонтов МКД и теперь может проводить семинары для председателей ТСЖ в регионе.

«В части капитального ремонта будущее за индивидуальными спецсчетами. Если мы хотим отремонтировать дома ускоренными темпами, то нужно привлекать внебюджетные источники финансирования. Это могут быть деньги населения либо кредитных организаций. «Центр-инвест» вполне может удвоить объем средств, которые сегодня тратятся на капремонт в Ростовской области, и тиражировать свой уникальный опыт и программу в любой регион России», – прокомментировал заместитель председателя Правления банка Сергей Юрьевич Смирнов.

Повышение комфортного проживания населения юга России является одним из основных приоритетов работы банка «Центр-инвест» в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С 2007 года банк инвестировал в модернизацию системы ЖКХ через свои кредитные программы более 13 миллиардов рублей. Реализовано более 1000 проектов в малом бизнесе, промышленности и сельском хозяйстве, свыше 16 тысяч семей воспользовались кредитной программой для населения с льготной ставкой в банке «Центр-инвест» и сделали энергоэффективный ремонт своих квартир и домов.

Проведенная модернизация позволила сократить выбросы СО2 в атмосферу на 161 тыс. тонн в год (эквивалент выбросов 94 тыс. легковых автомобилей или 460 тыс. баррелей нефти или 6,5 млн деревьев).


Читать на сайте банка: Центр-Инвест

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях