ВТБ24 открыл доступ к торгам валютными ETF с расчетами в долларах США

Новости Банк ВТБ (ВТБ 24)

Клиенты ВТБ24 первыми на рынке получили возможность совершать сделки по валютным FinEx ETF не только с расчетами в российских рублях, но и в долларах США. Нововведение позволит российским инвесторам, работающим с валютными депозитами, инвестировать на Московской бирже без необходимости предварительной конвертации в российские рубли.

Для получения доступа к торгам ETF с расчетами в долларах необходимо оформить договор на брокерское обслуживание в отделении ВТБ24, которое оказывает инвестиционные услуги. Всем действующим клиентам на брокерском обслуживании доступ предоставляется автоматически.

Московская биржа предоставляет возможность совершения сделок в долларах США на условиях T+0 (с расчетами по сделке в тот же день) в отношении восьми биржевых фондов под брендом FinEx ETF.

«ВТБ24 уделяет большое внимание запуску инновационных сервисов. И то, что мы запускаем ETF с расчетами в долларах США первыми среди банков - прямое тому подтверждение», - прокомментировал директор инвестиционного департамента ВТБ24 Сергей Лукьянов.

Важно отметить, что нововведение не окажет влияния на обращение всех 12 биржевых инвестиционных фондов ETF, допущенных к обращению среди неограниченного круга инвесторов на Московской бирже с 2013 года. Как и прежде, в отношении всех ETF сохраняется возможность традиционных расчетов в рублях в режиме T+2 (с расчетами по сделке на второй день после ее заключения).

«Инвесторы давно ждали возможности превратить долларовые сбережения в работающие валютные инвестиции. То, что ВТБ24 сделал это первым, отражает динамизм, неизменно присущий? банку и его инвестиционному подразделению», - прокомментировал исполнительный директор УК «ФинЭкс Плюс» Владимир Крейндель.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О международной финансовой группе FinEx

Международная финансовая группа FinEx с офисами в Лондоне и Москве создана в 2004 г. С тех пор Группа успешно реализовывает различные инвестиционные продукты и решения на базе своей инфраструктуры. Головная компания FinEx Capital Management LLP расположена в Лондоне (Великобритания).

В настоящее время Группа FinEx объединяет платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды для неограниченного круга инвесторов (FinEx ETF), фонды прямых инвестиций (private equity), бизнес по хеджированию ценовых рисков биржевых товаров и управлению благосостоянием состоятельных инвесторов.

С 2013 года компания стала активно заниматься развитием рынка ETF в России, запустив первый биржевой индексный фонд на российские корпоративные еврооблигации. Сегодня инвесторам доступны 12 биржевых инвестиционных фондов на основные классы активов напрямую на Московской бирже.

Об Exchange Traded Funds (ETF)

ETF (Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд) – это инструмент коллективных инвестиций, созданный на базе фондовой инфраструктуры и допущенный к обращению на бирже для неограниченного круга лиц, имеющий эффективный механизм выпуска и погашения акций через уполномоченных лиц (авторизованных участников).

Как правило, ETF отслеживает индекс акций или облигаций (например, MSCI Germany, Bloomberg Barclays Emerging Markets Tradable Russian Corporate Bond (EMRUS) Index) или металла (золота). Торгуется на Московской бирже и других мировых биржевых площадках как акция.

Читать на сайте банка: Банк ВТБ (ВТБ 24)

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях