В Казани обсудили итоги завершения программы государственной поддержки ипотечного кредитования

Новости АК Барса

29 июня 2017 года в Казани прошла встреча «АК БАРС» Банка с партнерами в формате делового завтрака на тему: «Есть ли жизнь после завершения программы государственной поддержки ипотечного кредитования?».

Актуальное состояние развития рынка недвижимости озвучила заместитель Председателя Правления ПАО «АК БАРС» БАНК Татьяна Жаркова: «Строительная отрасль является ключевым индикатором развития экономики и ее зрелости. Сейчас мы наблюдаем развитие рынка, объем ипотечного кредитования показывает прирост по сравнению с прошлым годом. Этот результат достигнут, в том числе, благодаря работе Банка России в части планомерного снижения ключевой ставки. Сейчас ставки достигли показателей докризисного периода 10%. Благодаря совместным программам с застройщиками их удается снижать до 8% и меньше». Татьяна Жаркова также отметила, что в 2017 году в России наблюдается падение объемов ввода жилья в эксплуатацию. Тем не менее, Татарстан является лидером, застройщики продолжают активно вводить в эксплуатацию дома - что говорит о стабильности отрасли в регионе.

На встрече присутствовал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ильшат Гимаев. Он отметил важность консолидации всех игроков рынка для совместного обсуждения партнерских решений и стимулирования развития отрасли. Также в своей речи он коснулся введения механизма эскроу-счетов, который позволит установить единую систему защиты участников долевого строительства.

О создании компенсационного фонда жилищного строительства рассказал генеральный директор АИЖК РТ Андрей Симаков. По его словам, деятельность государственного Фонда направлена на максимальную защиту дольщиков и контроль прозрачности деятельности застройщиков.

Руководитель ООО «АК БАРС Страхование» Линар Гарифуллин рассказал об инновационных инфраструктурных решениях, в частности, о проекте «Здоровый дом». Суть проекта в телемедицине, предполагающей удаленное консультирование и обследование жителей жилого комплекса с помощью компьютерных технологий, в шаговой доступности от квартиры.

В ходе дискуссии также была озвучена инициатива от участников рынка о пересмотре установленных нормативов на число парковочных мест в жилых комплексах. Актуальным является вопрос о снижении порога первоначального взноса по ипотеке.

Всего на деловом завтраке собрались 50 участников – застройщики, агентства недвижимости, представители министерств и ведомств. Участники отметили важность регулярных профессиональных дискуссий.

Ознакомиться с более подробной информацией о программах ипотечного кредитования «АК БАРС» Банка можно на сайте Банка и по телефону горячей линии 8 800 2005 303 (звонок по России бесплатный).

Читать на сайте банка: АК Барс

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях