Чувашкредитпромбанк представил свои образовательные проекты на Первой региональной конференции «FINFIN Регион-2017»

Новости Чувашкредитпромбанка

Error whilst Doing a Replacement, The source data specified for this string or binary column or parameter is too long.Error whilst Doing a Replacement, The source data specified for this string or binary column or parameter is too long.Error whilst Doing a Replacement, The source data specified for this string or binary column or parameter is too long.Error whilst Doing a Replacement, The source data specified for this string or binary column or parameter is too long.Error whilst Doing a Replacement, The source data specified for this string or binary column or parameter is too long.Error whilst Doing a Replacement, The source data specified for this string or binary column or parameter is too long.Error whilst Doing a Replacement, The source data specified for this string or binary column or parameter is too long.l0,12 qx-12,0 x e">

Мероприятие состоялось 22 июня в Национальной библиотеке Чувашии. Наша республика стала первым регионом России, выбранным для проведения выездной конференции по вопросам финансовой грамотности и финансовой доступности. Обычно FINFIN проходит в Москве и собирает участников со всего мира, встреч «на местах» еще не было. 

Как заявила Елена Стратьева, директор Российского Микрофинансового Центра (РМЦ), по инициативе которого и проводятся ежегодные встречи, идея о региональной конференции возникла давно, московский FINFIN – это всегда строгое, в чем-то даже пафосное мероприятие. А организаторам хотелось обсуждать проблемы финансового просвещения с более вдумчивой и открытой публикой, с жителями регионов, ведь здесь подобных программ намного меньше, чем в столице страны. 

Выбор пал на Приволжский федеральный округ. Представители бизнеса, учебных заведений, профессиональных объединений, банковского сообщества, в том числе Центробанка РФ, аналитики и финансовые правозащитники встретились в Чебоксарах, чтобы обсудить широкий круг вопросов. Во-первых, как повысить финансовую грамотность населения и сделать финансовые услуги более качественными и доступными. Во-вторых, как защитить права потребителей, которые пострадали от действий финансовых мошенников. 

Программа конференции включала три сессии: пленарную, практическую и дискуссионную. Заместитель директора финансового управления Чувашкредитпромбанка Наталья Жестина выступила с докладом об образовательных проектах. Она рассказала, что просветительская деятельность Банка охватывает как школьников, студентов, так и взрослое население республики. Два года подряд в соавторстве с региональным Министерством финансов Банк выпускает познавательные книги-раскраски для первоклассников, создана телевизионная программа «Личные деньги» и реалити-шоу «Хочу в банкиры». Ежегодно эксперты Чувашкредитпромбанка выступают с лекциями и проводят виторины и деловые игры в школах и вузах, организуют экскурсии по головному офису для детей и подростков. В сходном направлении развивается и корпоративная культура: с 2015 года календари Банка «говорят» со зрителями о важных принципах разумного финансового управления языком сказок и вредных советов, призывают задуматься о том, каким бы мог быть банк будущего и почему глвное в жизни – вовсе не деньги, а их грамотное использование. Дизайн банковских карт – и тот, выбирается с помощью юных художников. Так это было в случае с картой «Мир», победители конкурса рисунков получили денежные призы, теперь их эскизы воплотятся на пластике. Чувашкредитпромбанк приступает к выпуску карт национальной платежной системы этим летом.

Активная позиция Банка в повышении финансовой грамотности населения республики получила выскую оценку руководителей и участников конференции. Так, Анастасия Демиденко, возглавляющая в РМЦ международные проекты, призналась, что вдохновлена разнообразием и массовостью программ Чувашкредитпромбанка, так как это уникальный опыт, о котором необходимо рассказывать на федеральном уровне. В сентябре этого года в методическом журнале «Микроfinance+» выйдет специальное приложение, один из разделов которого будет посвящен Чувашии и образовательной деятельности Чувашкредитпромбанка.

Другие представители оргкомитета также сошлись во мнении, что идеи Банка интересны и креативны, для многих из них большой неожиданностью было узнать, что в Чувашии ведется такая масштабная работа по финансовому просвещению. 

В завершении встречи Елена Стратьева сообщила, дебютное мероприятие прошло успешно и плодотворно, и выразила надежду на то, что десятая, юбилейная, региональная конференция FINFIN также состоится в Чебоксарах.

Читать на сайте банка: Чувашкредитпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях