Российские финансовые рынки: инфляционные ожидания участников снижались на фоне стабильной ситуации

Новости ЦБ России

В мае ситуация на российских финансовых рынках оставалась достаточно спокойной. В банковском секторе сохранялся структурный профицит ликвидности, ставки денежного рынка формировались вблизи ключевой ставки Банка России, рубль слабо реагировал на внешние экономические и политические факторы, а инфляционные ожидания участников рынка снижались, отмечается в 15-м выпуске комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Ожидания участников рынка относительно будущей инфляции,  полученные из котировок облигаций ОФЗ-ИН, снизились в мае до целевого уровня Банка России.

Спрос иностранных инвесторов на российские ОФЗ в мае восстановился после значительного снижения в апреле. Доходность долгосрочных облигаций, которые предпочитают нерезиденты, осталась неизменной при росте доходности кратко- и среднесрочных бумаг.

Российских инвесторов в мае больше привлекал корпоративный сегмент облигационного рынка. Это связано с относительно высокой доходностью бумаг российских компаний и банков. В мае сразу несколько крупных участников рынка ОФЗ сократили объем своих покупок и нарастили вложения в корпоративные бумаги, что стало одной из причин неполного размещения ОФЗ на аукционах Минфина России.

 

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях