Пропорциональное регулирование банковского сектора в действии

Новости ЦБ России

Фото: Fesus Robert / shutterstock

Фото: Fesus Robert / shutterstock

Вступил в силу закон, предусматривающий введение пропорционального регулирования в целях создания регулятивного баланса для банков с разными объемами и характером операций (Федеральный закон от 01.05.2017 № 92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Дифференциация регуляторных подходов к кредитным организациям и переходные положения представлены в презентации.

Разделение кредитных организаций по размеру капитала на банки с универсальной или базовой лицензией займет полтора года. Банкам с базовой лицензией будет разрешено осуществление не предусмотренных этим видом лицензии банковских операций и сделок до прекращения действия ранее заключенных договоров, но не более 5 лет, а также осуществление операций по кредитным договорам до истечения первоначально установленного срока действия договора. Переходный период позволит банкам и их клиентам подготовиться к работе в новых условиях, будет способствовать развитию конкуренции в отечественном банковском секторе.

Со вступлением в силу закона с 1 июня 2017 года все банки признаются банками с универсальной лицензией независимо от размера капитала. Статус приобретается автоматически, но лицензии кредитных организаций автоматической замене не подлежат. Процедуры по изменению статуса банка с универсальной лицензией, имеющего капитал менее 1 млрд рублей, на банк с базовой лицензией должны быть завершены к 1 января 2019 года. Процесс изменения статуса аналогичен государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации.

В случае замены лицензии банком номер лицензии сохраняется и идентичен регистрационному номеру такого банка, присвоенному Банком России. При этом для банков с базовой лицензией к номеру лицензии будет добавлено с проставлением через знак «-» буквенное обозначение «Б».

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях