Выставка картины Джованни Баттисты Тьеполо «Страшный суд» из коллекции Группы Интеза Санпаоло в Государственном Эрмитаже

Новости Банка Интеза

1 июня 2017 года, Москва. 1 июня 2017 года в Государственном Эрмитаже состоялось торжественное мероприятие, посвященное выставочному проекту, в рамках которого вниманию посетителей представлена картина венецианского живописца Джованни Баттисты Тьеполо «Страшный суд», написанная в 1730–1735 гг. Выставка является частью культурной программы Петербургского международного экономического форума 2017 года.

Картина «Страшный суд» принадлежит к коллекции произведений искусства итальянской банковской группы Интеза Санпаоло и на постоянной основе экспонируется в музее Группы Палаццо Леони Монтанари в Виченце среди других произведений живописи Венецианской школы XVIII века.

Имя Тьеполо было хорошо известно в России в XVIII веке. Для дворца вице-канцлера графа Михаила Воронцова, построенного в Санкт-Петербурге на улице Садовой по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в 1749−1756 годах, венецианский живописец создал три небольших плафона, сюжетами которых послужили «Великолепие принцев», «Триумф Венеры» и «Триумф Геркулеса». К сожалению, плафоны, по-видимому, были демонтированы во второй четверти XIX века и не дошли до наших дней. Сегодня в Эрмитаже хранятся пять картин художника на сюжеты из древнеримской истории, исполненные для Палаццо Дольфин в Венеции в середине 1720-х годов.

В торжественном мероприятии приняли участие Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Ч.М. Рагальини и Председатель Совета директоров Банка Интеза, Глава Представительства Группы Интеза Санпаоло в России профессор Антонио Фаллико.

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях