Форсайт – сессия для Алмазэргиэнбанка: взгляд в будущее

Новости Алмазэргиэнбанка

Сотрудники Технопарка «Якутия» совместно с Агентством стратегических инициатив, Министерством экономики Республики Саха (Якутия), Северо-Восточным федеральным университетом, Высшей школой инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) провели форсайт-сессию для сотрудников АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО по методике Rapid Foresight.

Справочно:

Технология форсайта – это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договариваться по поводу желаемого образа будущего, а также согласовать свои действия в его контексте.
Rapid Foresight (RF) — это инструмент для прогнозирования и формирования будущего, позволяющий получать за короткий срок прогнозы высокой точности относительно будущего, путей их достижения и объединять людей для реализации их представлений о будущем.

Мероприятие состоялось 27-28 мая 2017 года на базе Октемского лицея. Модераторами форсайт-сессии выступили директор Технопарк «Якутия» Семенов Анатолий, заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия) Сивцев В.М., проректор по образованию Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) Курнева М.В., проректор по инновационному развитию Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Саввин А.А., начальник отдела инвестиций Департамента экономики Окружной Администрации г. Якутска Матвеев А.А., специалист по связям с инвесторами ГАУ «Технопарк «Якутия» Эверстова К.Н.

В качестве экспертов выступили Глава г. Якутска Николаев А.С., а также специально приглашенные из г. Москвы руководитель сетевого партнерства «Конструкторы сообществ практики (КСП)», разработчик Rapid Foresight Коричин Д.А., руководитель Департамента инфраструктурных проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Гудач Ю.В., участники сетевого партнерства «Конструкторы сообществ практики (КСП)» Яцына А.Ю. и Андриянов В.

Форсайт-сессию предварила игра «Поле связанности», разработанная Агентством стратегических инициатив, которая позволила банкирам отступить от привычной для них деятельности. Сотрудники Алмазэргиэнбанка воочию убедились в ценности достижения не индивидуального результата, а результата целой команды.
В ходе форсайт-сессии игроки, разделившись на команды, сформировали более 100 ключевых трендов, характерных для города, республики, страны и мира в целом: рост автоматизации рабочих процессов, повышение качества жизни населения в связи с внедрением ИТ-технологий в жизнь, рост мобильности населения (стирание территориальных границ), увеличение доли покупок, совершаемых онлайн, рост ценности личности человека, снижение ценности индивидуальной собственности, увеличение ценности свободы личности, расслоение социальных групп, повышение конкуренции личности на рынке Human Resource, рост количества самозанятой молодежи, рост активной продолжительности жизни, рост спроса на местную продукцию и многие другие.

По итогам проведенной работы сотрудники Алмазэргиэнбанка разработали дорожные карты по направлениям «Роль Банка в глобальном мире», «Малый и средний бизнес», «Финансовые технологии», которые лягут в основу стратегии развития банка.

«На прошедшей форсайт-сессии мы заглянули в будущее и поняли, что мы сами ответственны за него. Мероприятие позволило увидеть возможные риски и угрозы, и теперь, зная о них, мы в состоянии изменить будущее, не надеясь, что за нас это сделает кто-то другой», - отметила Председатель Правления Алмазэргиэнбанка Людмила Николаева.



По итогам форсайт-сессии 3 сотрудника банка – Старостина Анастасия, Мыреев Анатолий и Олесов Степан – получили приглашение на участие в «Форсайт-флот 2017», который состоится в городе Якутске с 24 по 27 июля по реке Лена.


Читать на сайте банка: Алмазэргиэнбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях