Связь-Банк принял участие в Открытой дискуссии АРБ о взыскании просроченной задолженности

Новости Связь-Банка

Смотреть видео

Директор департамента по работе с проблемными активами Связь-Банка (Группа Внешэкономбанка) Сергей Акинин принял участие в Открытой дискуссии «Взыскание просроченной задолженности – новое в законодательстве и регулировании», которая была организована Ассоциацией российских банков.  

В обсуждении участвовали руководитель проекта Общероссийского Народного Фронта «За права заемщиков» Виктор Климов, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Алексей Саватюгин, президент Группы компаний «Финансовое агентство по сбору платежей» (ФАСП) Александр Морозов,  начальник Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Центральном федеральном округе Сергей Колганов и начальник отдела контроля за деятельностью по возврату просроченной задолженности и административной практики Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Андрей Корнеев.

В ходе живого диалога были рассмотрены все стороны процесса взыскания задолженности в аспекте принятого в 2016 году законопроекта, регулирующего деятельность взыскателей. По мнению Президента АРБ законопроект ориентирован проклиентски.

С.Акинин рассказал о том, что и до, и после внесения изменений в законодательство Банк прежде всего был заинтересован в том, чтобы помочь своим клиентам погасить задолженность.   «Принятие законопроекта особо не повлияло на работу Банка. Конечно, были предприняты необходимые технические и юридические шаги для исполнения Закона» – прокомментировал С.Акинин. Что касается общей ситуации с проблемной задолженностью, то, по мнению спикера, изменить ситуацию к лучшему может реализация идеи ограничения долговой нагрузки отдельных граждан, в частности, через ограничение отношения их расходов на обслуживания долга к доходу.

По мнению всех участников обсуждения, вопрос финансовой грамотности и ответственного подхода к принятию на себя кредитных обязательств является ключевым в деле профилактики формирования проблемной задолженности. (фото предоставлено АРБ)

Читать на сайте банка: Связь-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях