Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов

Новости Международного Расчетного Банка


Совет директоров Банка России в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 9,25 процента годовых вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали более осторожные шаги регулятора. Аналитики отмечают, что столь неожиданное решение может свидетельствовать о желании ЦБ внести свой вклад в борьбу с крепким рублем, против которого недавно выступил президент Владимир Путин.

На этой неделе Путин поддержал череду вербальных интервенций своих подчиненных в отношении курса рубля, заявив, что власти не заинтересованы в его чрезмерном укреплении и ищут "рыночные меры влияния" на сильный курс, на который жалуются экспортеры. После заявления Путина, вице-премьеры и министры наперебой начали давать прогнозы "комфортного" курса национальной валюты, называя среди мер достижения цели процентную политику ЦБ.

Необходимо отметить, что ЦБР убрал из заявления фразу о возможных сроках дальнейшего смягчения политики, в то время как ранее писал, что допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах. Вместо этого ЦБ ограничился таинственной фразой, что "оценка Банка России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась". "В ближайшее время основным источником инфляционных рисков может стать возможная волатильность мировых товарных и финансовых рынков, в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами. Это может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, оказывая негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания", - написал ЦБ.

Также Банк России улучшил прогноз роста ВВП России до 1-1,5% по итогам 2017 года и на 1-2% в 2018-2019 годах «с учетом текущей динамики восстановительных процессов и повышения устойчивости экономики к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры». Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимы структурные преобразования и время, отмечает регулятор. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2017 года.

Комментарий Международного расчетного банка:

ООО КБ “Международный расчетный банк” полагает, что относительная сдержанность ЦБ пойдет на пользу рублю: быстрое снижение ключевой ставки может ослабить стимулы населения и бизнеса держать деньги в национальной валюте. Нужно сказать, что спекулятивный рост вложений нерезидентов в рублевые активы практически исчерпан, российский госдолг по доходности близок к минимуму по аналогичного рода обязательствам на мировом финансовом рынке.

Поддержке рубля в течение предстоящего года будет служить изъятие избыточной ликвидности у банков на депозиты в ЦБ. Иначе эти деньги, не нашедшие себе применения в экономике, окажутся на валютном рынке, что приведет к более серьезному ослаблению рубля. ООО КБ “Международный расчетный банк” следит за ситуацией и планирует информировать своих действующих и потенциальных клиентов о ее развитии.
Читать на сайте банка: Международный Расчетный Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях