Рязанский бизнес получил полезные знания по налогообложению

Новости Прио-Внешторгбанка


В Прио-Внешторгбанке прошел первый в этом году семинар для предпринимателей «Системы налогообложения, их различия, плюсы и минусы». Цикл подобных мероприятий банк (выполняющий роль центра компетенций для своих клиентов и рязанского бизнеса в целом) проводит постоянно. Запись на них для всех предпринимателей остается свободной. Пользу этих встреч, отличающихся всесторонним обсуждением практических вопросов, неоднократно отмечали должностные лица и эксперты на всех уровнях.
29 марта семинар, посвященный системам налогообложения, провел руководитель СБК «Профит» Андрей Жильцов.

Как выбрать систему налогообложения?

Предприниматели узнали о том, какими особенностями обладает общая система налогообложения, чем отличаются от нее системы специальные – упрощенная (УСН), рассчитываемая по двум схемам,  система единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а так же работа через патент. Каждый вариант сопровождался практическими расчетами налоговых затрат при разных видах деятельности. Подробно оказались рассмотрены особенности начисления налога на добавленную стоимость (НДС).
В первую очередь Андрей Жильцов затронул вопрос, который задает себе любой инициативный россиянин, начиная собственное дело: регистрировать ООО или остаться индивидуальным предпринимателем? Часто на выбор влияют не только экономические соображения. Например, тесное взаимодействие с такими партнерами, которые требуют взаимного учета НДС с помощью счетов-фактур, может побудить бизнес к регистрации юридического лица.

Как выгода той или иной системы зависит от структуры затрат?

Общение на семинаре постоянно проходило в практическом ключе – рассматривались варианты выбора между разными системами, просчитывались преимущества и недостатки УСН и ЕНВД. Оказалось, что необходимо учитывать вид деятельности ООО или ИП – у торговли, производства и сферы услуг разные структуры затрат.
Например, НДС подталкивает к переходу на упрощенную систему налогообложения тех предпринимателей, где больше всего затрат идет на зарплату сотрудников – например, в сфере производства  или услуг. Чтобы не платить с зарплат сначала НДС, а потом еще и социальные платежи, работодатель выбирает УСН.
Выступающий дал  рекомендации индивидуальным предпринимателям по  выбору режима налогообложения при упрощенной системе (УСН), когда выгодно применять 6% ставку к доходам, а в каких случаях предпочтительней учитывать и расходы.


Отдельной темой на семинаре проходили нюансы, о которых многие предприниматели не задумываются – например, уменьшение налоговых начислений при приобретении автомобилей бизнесом, находящимся на особых системах налогообложения. Кроме того, если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, у него есть прямая выгода  в виде возможности полного зачета своих страховых платежей при уплате «доходной» УСН.

Практическая польза для предпринимателей – прежде всего.

После выступления Андрею Жильцову задавали вопросы, и ответы также носили характер практических советов – например, как регулируется налогообложение кооперативов и некоммерческих организаций, или какие пересчеты надо делать правила при расширении бизнеса и расширении площадей в новых точках.
Логическим дополнением к основной теме семинара стало предложение сервиса «Мои документы» зарегистрировать всех участников в его информационной интернет-системе. Выслушали они и краткий рассказ об услугах, которые бизнес может получить через МФЦ.
Прио-Внешторгбанк продолжит организацию семинаров по актуальным для рязанского бизнеса вопросам, помогая своим клиентам и вообще предпринимательскому сообществу повысить свою компетентность и шансы в конкурентной борьбе.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях