Джамбулат Хатуов: государство будет надежным партнером развития сельского хозяйства Дальневосточного региона

Новости Алмазэргиэнбанка

Джамбулат Хатуов: государство будет надежным партнером развития сельского хозяйства Дальневосточного региона

Сегодня, 17 марта т.г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) состоялось рабочее совещание первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова по вопросам развития сельского хозяйства республики. С основными моментами деятельности отрасли, ключевыми нормативными документами ознакомил федеральное руководство первый заместитель Председателя Правительства республики-министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев.
В ходе совещания были рассмотрены шесть направлений деятельности сельского хозяйства Якутии, решение которых требуют федерального соучастия.
Во-первых, по заключению Соглашения с федеральным министерством по единой субсидии необходимо согласовать уровни финансирования с федерального бюджета. По данному вопросу первый заместитель министра поручил рассмотреть вопрос на уровне федерального министерства.
В-вторых, вопрос был рассмотрен вопрос льготного кредитования. По информации руководителя ЯРО «Россельхозбанк» Василия Тимофеева на данное время в банк поступило 36 заявок от потенциальных заемщиков, на стадии принятия решения находится десять из них. В целом, по республике еще ни один товаропроизводитель льготным 5-процентным кредитованием не воспользовался.
Джамбулат Хатуов поинтересовался тем, сколько из заявившихся являются членами АККОР (Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств) – всего 24 являются ими.
Принявшая участие Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмила Николаева довела до сведения информацию о том, что региональный банк, имеющий капитал 4 млрд., активно кредитующий сельских товаропроизводителей (более 50, среди них крупные пищевые и перерабатывающие предприятия АПК) желает участвовать в программе льготного кредитования. Первый замминистра сельского хозяйства РФ ответил, что пока порог допуска к участию в программе льготного кредитования для региональных банков составляет 10 млрд. рублей. Но готовится проект о снижении уровня требования до 1 млрд. рублей. Людмила Валерьевна в связи с учетом особенностей ведения сельского хозяйства в республике и активной деятельности банка в кредитовании сельского хозяйства попросила в виде исключения допустить «Алмазэргиэнбанк» для участия в программе льготного кредитования.
Третье направление сотрудничества касается частичного возмещения затрат из федерального бюджета по строительству объектов сельского хозяйства. Из представленных для возмещения в федеральное министерство 14 проектов пока прошел только один животноводческий комплекс. Минсельхоз республики попросил учесть тот момент, что наши живкомплексы не подпадают под требование обязательного предоставления решения по госэкспертизе ввиду малого объема квадратуры.
Джамбулат Хатуов поручил Департаменту животноводства и племдела федерального министерства рассмотреть данный вопрос.
По четвертому вопросу и выжигании травы для улучшения состояния лугов, угодий (сельхозпал) первый замминистра также поручил республиканскому министерству подготовить обращение в Минсельхоз РФ.
Пятый вопрос – мелиорация сельхозземель, вопросы кормопроизводства был рассмотрен более детально. Первый заместитель министра интересовался объемами производства кормов, объемом кормовых единиц для скота, площадью мелиорируемых земель, ее предназначением и т.д. Минсельхоз республики поставил вопрос о включении изменений в наименование перечня госуслуг (спуск паводковых вод, мелиорация земель государственных учреждений).
Далее вице-министр интересовался деятельностью системы пищевой и перерабатывающей отрасли, строительства убойных пунктов, хранилищ для овощей, логистикой поставки и сбыта продукции.
Заключая рабочее совещание Хатуов сказал следующее:
- Вы чувствуете, что федеральному министерству важно, как идет развитие отрасли в регионах. Мы заинтересованы в том, чтобы регионы максимально участвовали в федеральном финансировании, максимально работали по производству продукции, притом, максимально уделить внимание деятельности ветеринарной службы, находящейся на защите качества продукции.
Российский рынок имеет перспективы развития, многое для этого делается. За ближайшие пять лет необходимо выйти за рамки самообеспеченности и заняться экспортом конкурентной продукции. Первые шаги в этом направлении есть. Нам принципиально важно, чтобы вы отражали в своем производстве экспортно-ориентированный потенциал. Мы видим, что здесь есть ростки такого направления производства с полным циклом переработки.
Далее, следует отрабатывать вопросы сертификации наших предприятий с ориентацией также на экспортное производство. У вас есть большие точки роста, которые надо развивать и работать над ними.
В республике мы видим реализацию проводимой мудрой аграрной политики руководством Якутии. Скажу, что таких благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства путем установления фиксированных закупочных цен в субъекте – нет ни у одного другого региона. Используя такие мощные рычаги поддержки сельское товарное производство может за ближайшие 3-5 лет стать намного эффективнее, лучше.
В республике я впервые. В последующем хотелось более ближе ознакомиться с работой в улусах.
Направляя в эту командировку, министр сельского хозяйства Александр Ткачев наделил нас достаточно широкими полномочиями по определению вектора развития на ближайшие пять лет в северном домашнем оленеводстве Дальневосточного региона. И в этом направлении государство будет надежным партнером.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

Читать на сайте банка: Алмазэргиэнбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях