Чистая прибыль Группы ОТП в России за 2016 год составила 4,8 млрд рублей

Новости ОТП Банка

Группа ОТП в России успешно закончила год, продемонстрировав существенное улучшение ключевых бизнес-показателей в соответствии с консолидированной финансовой отчетностью (МСФО) за 2016 год, опубликованной 3 марта 2017 года.

Чистая прибыль российского бизнеса Группы (без учета онлайн-проекта Touch Bank) по итогам 2016 года составила 4,8 млрд рублей, что является одним из лучших результатов за всю историю деятельности Банка.

Основными факторами, повлиявшими на рост доходов Банка  в прошедшем году, стали сокращение  на 54% в рублевом выражении объема резервов, созданных в 2016 году  по сравнению с 2015 годом, и снижение стоимости фондирования.
Показатель рентабельности капитала в 2016 году составил 19,1%, а рентабельности активов – 3,6% .  

Ключевые показатели бизнеса в 2016 году по сравнению с 2015 годом продемонстрировали существенное улучшение:
  • Операционная прибыль увеличились на 5% в рублевом выражении до 14,6 млрд рублей;
  • Стоимость риска уменьшилась более чем в 2 раза – с 17,1 % до 7,7%;
  • Чистые процентные доходы выросли на 3% в рублевом выражении до 21,7 млрд рублей;
  • Чистые  комиссионные доходы увеличились на 7%  в рублевом выражении до 3,4 млрд рублей;
  • Чистая процентная маржа выросла на 2,5 п.п. в рублевом выражении;
  • Операционные расходы сократились на 1% в рублевом выражении до 10,5 млрд рублей;
  • Показатель достаточности капитала, рассчитанный в соответствии с требованиями Банка России (H1.0), улучшился за год на 2,9 п.п. до 16,2% на конец 2016 года.
  • Объем выдач POS-кредитов увеличился на 27%, а выдач кредитов наличными вырос более чем в 2 раза. 
Илья Чижевский, президент ОТП Банка: «2016 год был успешным для нашего бизнеса, и мы удовлетворены достигнутыми результатами. На протяжении всего 2016 года мы от квартала к кварталу  наращивали прибыль и завершили год с достойными финансовыми показателями. Полученные результаты стали возможны в силу грамотной стратегии развития ключевых направлений бизнеса Банка, проактивной и взвешенной политике риск-менеджмента, а также оптимизации затрат.

В 2016 году розничное кредитование в нашем банке достигло докризисного уровня. На протяжении года мы уделяли повышенное внимание качеству кредитного портфеля, ставя во главу угла прибыльность каждого выданного кредита. В случае если прогнозы аналитиков относительно снижения уровня инфляции и умеренного роста потребительского спроса населения на 2017 год оправдаются, мы рассчитываем на двузначный процентный рост по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на существенное сокращение требуемых резервов, мы приняли решение о создании дополнительного буфера на случай волатильности рынка в будущем и уже в 2016 году сформировали свыше 1млрд рублей резервов на эти цели.
В начале 2017 года банк подвел итоги собственного стресс-тестирования. Его результаты продемонстрировали,  что даже в случае существенного спада в экономике,  банк сохранит достаточный запас прочности, а показатели достаточности капитала будут при этом выше установленного ЦБ РФ уровня».

Читать на сайте банка: ОТП Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях