Михаил Волков принял участие в заседании банковского совета при Совете Федерации

Новости Прио-Внешторгбанка

Михаил Волков принял участие в заседании банковского совета при Совете Федерации
Первый заместитель председателя правления Прио-Внешторбанка Михаил Волков принял участие в заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации. На заседании обсуждались два законопроекта, внесенных в Государственную Думу:
- «о внедрении пропорционального регулирования банков»
- «о новых способах санации банков».

Совет поддержал разработанный ЦБ законопроект «о внедрении пропорционального регулирования», призванный сохранить на рынке банки с уставным капиталом менее 1 млрд рублей. Согласно ему, организации с уставным капиталом от 300 млн рублей смогут продолжить работу, получив базовую лицензию. От банков с универсальной лицензией, согласно законопроекту, ее будут отличать, с одной стороны — невозможность кредитовать иностранные юридические и физические лица, открывать корреспондентские счета за границей напрямую и возможность приобретать только самые качественные ценные бумаги; с другой — меньшие надзорные требования и, соответственно, упрощенный порядок регулирования со стороны ЦБ.

«Это очень важный шаг, который ставит точку в вопросе — быть или не быть малым банкам. Принятие закона позволит сохранить уровень конкуренции и качества услуг на рынке, что особенно важно для регионов, где местные банки являются основной опорой малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Михаил Волков.

Он отметил, что банковское сообщество давно говорило о необходимости пропорционального регулирования, и в ЦБ его услышали: «Законопроект очень активно обсуждался с нами, за что мы благодарны Банку России. Более того, переданная в Государственную Думу редакция учитывает большинство высказанных замечаний». В частности, из проекта убрали разделение банков на региональные и федеральные и сняли ограничения по субъектам кредитования.

Второй законопроект также инициирован Банком России. Он предусматривает возможность прямого участия ЦБ в капитале банка, подлежащего финансовому оздоровлению. На этот период банк становится квазигосударственным, попадает под управление специалистов ЦБ, а после восстановления банка акции Банка России будут проданы.

На данный момент санация банков осуществляется за счет предоставления средств Банка России другим коммерческим банкам, которые участвуют в оздоровлении нуждающейся организации.

Совет поддержал законопроект. «Он ставит целью не создание некой угрозы «псевдогосударевых банков», а возможность более гибко и оперативно пользоваться механизмом санации банков вместо их ликвидации», — отметил Михаил Волков.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях