Fitch подтвердил рейтинг Европлана на уровне BB- со «Стабильным» прогнозом

Новости Европлан автолизинг

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings по результатам ежегодного обязательного пересмотра подтвердило сохранение рейтингов ПАО «Европлан» на высоких уровнях:

  • Долгосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте: уровень «ВВ-», прогноз «Стабильный»; 
  • Национальный долгосрочный рейтинг: уровень «А+(rus)», прогноз «Стабильный»; 
  • Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте: уровень «В»; 
  • Приоритетный необеспеченный долговой рейтинг: уровень «ВВ-»; 
  • Приоритетный необеспеченный долговой национальный рейтинг: уровень «А+(rus)».

Как следует из официального пресс-релиза Fitch, подтверждение рейтингов на уровне «BB-» отражает высокие показатели компании, стабильно низкий уровень кредитных потерь (обеспеченный качественным андеррайтингом и сильной коллекторской функцией), хорошие показатели ликвидности и низкую долговую нагрузку (с отношением долга к капиталу 1,4). Низкий уровень долговой нагрузки Европлана обеспечивается ростом собственного капитала компании (за счёт хорошей рентабельности и низкого уровня кредитных потерь) и снижением доли заёмных средств. Эксперты Fitch особо отмечают, что на сегодняшний день финансовые показатели Европлана являются наиболее высокими среди компаний-конкурентов.

Среди факторов, повлиявших на подтверждение рейтингов, Fitch выделяет лидерские позиции и специализацию Европлана на рынке автолизинга, а также положительную динамику бизнеса, демонстрируемую несмотря на падение автомобильного рынка России. Если говорить о сегменте автолизинга, то здесь позитивно отмечается высокая ликвидность автотранспорта как предмета лизинга и увеличение стоимости лизингового имущества в национальной валюте вследствие ослабления рубля одновременно с проблемами на автомобильном рынке. 

Читать на сайте банка: Европлан автолизинг

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях