Актуальные вопросы развития банковского сектора обсудили с Председателем Банка России руководители региональных банков

Новости ЦБ России

На традиционной декабрьской встрече с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной руководители региональных банков и банковских объединений обсудили актуальные вопросы развития банковского сектора.

Во встрече приняли участие президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, первый заместитель Председателя Банка России Дмитрий Тулин, заместитель Председателя Банка России Василий Поздышев, заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, директор Юридического департамента Алексей Гузнов и директор Департамента банковского надзора Анна Орленко.

«Последние два года для российской экономики были сложными, экономика училась жить в новых условиях. Банковской системе пришлось отвечать на те потребности, которые были в экономике. И, несмотря на сложную ситуацию, банковская система достойно ответила на эти вызовы, – отметила Эльвира Набиуллина. – Мы видим, что прибыльность банков восстанавливается. Постепенно восстанавливается кредитование, но пока не очень устойчивыми темпами. Хорошим знаком считаем то, что стабилизировалась просрочка. И мы видим, что в целом у банковской системы есть запас капитала, чтобы наращивать кредитование».

В ходе встречи подробно обсуждался вопрос введения пропорционального регулирования, предполагающего выделение нового типа банков – с базовой лицензией.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что новая модель – это мягкая трансформация бизнеса банков, которая позволяет принимать меньше рисков на фоне меньшего регулирования, и внедрять ее Банк России планирует в диалоге с банковским сообществом.

Представители банков высказали ряд предложений по совершенствованию нормативных актов Банка России, обсудили с регулятором вопросы деятельности в рамках ПОД/ФТ, а также перспективы внедрения новых технологий взаимодействия с надзорными подразделениями Банка России, в том числе с использованием удаленного доступа через «Личный кабинет».

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях