Алексей Моисеев: Вероятность того, что ЦБ снизит ставку до 10% годовых, возросла

Новости Банка БФА

Алексей Моисеев, начальник отдела аналитической поддержки собственных операций БФА Банка, дал комментарии газете «Деловой Петербург».

Замедление инфляции в августе дало повод рынку ожидать от Банка России снижения ключевой ставки на ближайшем заседании. А к концу 2016 года она уже может снизиться с 10,5% годовых до 9%.

В августе аналитики улучшили свои прогнозы относительно инфляции в России и экономического роста в стране в целом. Согласно опросу Reuters, эксперты ожидают роста потребительских цен в 2017 году на 5,1% вместо 5,7%, ожидаемых ранее. Инфляция по итогам 2016 года составит 7,1%, что тоже ниже предыдущего прогноза на 0,1 процентного пункта. Прогноз россиян на будущее также стал более оптимистичен. Их инфляционные ожидания в августе снизились до минимального с октября 2014 года значения, сообщил Центробанк РФ (ЦБ РФ).

Учитывая, что инфляция остается основным показателем, который определяет денежную политику Центробанка, положительные прогнозы касаются и ключевой ставки, которая вполне может снизиться уже на ближайшем заседании 16 сентября. «Последние данные по фактической инфляции вкупе с замедлением ожиданий по ней увеличивают вероятность того, что регулятор на сентябрьском заседании снизит ставку второй раз в этом году на 50 базисных пунктов, до 10% годовых», — говорит Алексей Моисеев, начальник отдела аналитической поддержки собственных операций банка «БФА». По его словам, принимая решения о ставке, ЦБ будет оценивать инфляционные риски и соответствие темпа замедления достаточному, чтобы выйти на целевой уровень 4% по итогам 2017 года. Также, очевидно, будет учитываться динамика восстановления экономической активности населения.

Подробнее.
Читать на сайте банка: Банк БФА

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях